Скользящие средние для минутного графика

МА представляет собой технический инструмент, один из самых результативных в процессе торговли цифровыми опционами. Действительно ли данный алгоритм является универсальным? Можно сказать, что Moving Average близок к этому. Все же существуют стратегии и ситуации на рынке, когда лучше работать с другим инструментом.

Нюансы настройки МА

Всех участников торговли интересует, как правильно настроить торговый алгоритм для разных периодов. Зная ответ на этот вопрос, можно существенно повысить число успешных сделок. О каком секрете нужно знать? Здесь отсутствует какая-либо тайна.

Трейдеру нужно самостоятельно определиться с каким типом и периодом МА ему комфортней всего работать.

Конкретных правил касательно использования данного инструмента в процессе торговли нет. Чаще всего все зависит от выбранной методики, времени экспирации и мощности волатильности актива, а не только от ТФ.

Обратите внимание, что с выбором периода для МА на минутном графике могут быть проблемы. Чем меньше таймфрейм, тем больше рыночного шума. Это усложняет процесс вычисления тренда.

Классификация МА

Трейдер обязан знать, что есть пару типов МА. Принцип работы одинаковый, отображение среднего значения стоимости за установленный временной интервал. Данный параметр в настройках обозначается периодом.

Когда инвестор выставляет параметр 50, это говорит о том, что алгоритм берет в расчет среднее значение 50-ти последних образовавшихся свечек.

Если говорить о выборе вида для небольших ТФ, нужно отдать предпочтение экспоненциальной скользящей средней. Это самый известный и используемый вариант. Подходит для небольших ТФ, поскольку при вычислении уделяет внимание показателям последних свечек.

Также в настройках алгоритма присутствует пункт «Применить к…». Там можно отыскать следующие опции:

• Close.
  • Open.
  • Low.
  • High.

Из названий можно понять, что это параметры, на основе которых образуются показатели индикатора. Для небольших таймфреймов лучше выставлять Close. Почему? Потому что по стоимости завершения формируется классическая скользящая средняя. Вносить изменения в эти параметры нужно тогда, когда требует этого стратегия.

Период можно изменять. Корректировки лучше всего проводить на демонстрационном депозите.

Характерные черты медленной и быстрой МА

Есть три понятия Moving Average: медленная, средняя и быстрая. Этот момент зависит от выставленного периода, но четких ограничений нет.

Можно охарактеризовать МА следующим образом:

• Быстрая скользящая средняя — это инструмент с периодом не больше 30-ти. Чаще всего повторяется движение стоимости, не сглаживаются небольшие колебания.
  • Средняя МА – это индикатор с периодом не больше 50-ти. Повторяются также движения цены, но медленней, нет реакции на незначительные откаты.
  • Медленная МА – индикатор с периодом больше 50-60. Рисует на графике плавно, чаще всего указывает на мощные тренды. Отсутствует реакция на коррекцию и другие элементы в момент тенденции.

Каковы особенности выбора периода скользящей средней для работы на одноминутном графике? Здесь все зависит от торговой стратегии. Для ТФ небольших размеров лучше выбрать быстрый индикатор. Чаще всего на таймфреймах М5, М1 и ниже работают скальперы на откатах, коррекции.

М1: обзор специфики таймфрейма

Рассматриваемый ТФ считается крайне специфичным. Поэтому торговля на таком таймфрейме подходит не всем спекулянтам.

Инвесторы, начинающие проявлять интерес к бинарному трейдингу, задаются вопросом, нужно ли вообще задействовать трендовые алгоритмы на краткосрочной торговле? Да, следует. Так как львиная доля спекулянтов, пускают в ход турбо-контракты с экспирацией от 1 до 5 минут.

Простые способы применения Moving Average на минутном графике:

• Применяя одну скользящую, показывающую сторону движения стоимости. Контракты завершаются в момент, когда ценовая формация пересекает ее.
  • Используя пару Мувинг Эверейдж с разными периодами касания и расхождения. В этот период может образоваться сигнал на вхождение в операцию.

Нужно напомнить, что на минутном графике могут возникнуть проблемы в проведении технического анализа. В данном случае отдается предпочтение сигнальным индикаторам.

Проблема других алгоритмов сводится к тому, что на небольших ТФ инструментам свойственно запаздывать. Как быть в такой ситуации? Оптимальный вариант провести анализ на старшем таймфрейме. На старшем ТФ можно вычислить тренд, отыскать точки для входа, а затем продолжить заключать сделки.

На 1-минутном графике реально установить дополнительные инструменты. Эти индикаторы будут подтверждать сигнал.

Вычисление периода МА для минутного ТФ

Разработано достаточно торговых методик, основанных на скользящей средней. Для М1 подходят такие стратегии:

Трейдеров до сих пор интересует вопрос, как грамотно настроить рассматриваемый технический индикатор? Конкретных условий нет. Каждый инвестор должен лично для себя подобрать этот параметр.

Чаще всего спекулянт накладывает на демонстрационном депозите пару полос с отличающимися периодами. После трейдер следит за ними, стараясь распознать сигналы.

Когда тестирование завершилось, инвестор будут распознавать сигналы, полученные за счет использования данного индикатора. Но, при этом далее мы рассмотрим один способ вычисления на демо-счете пару МА на М1, указывающие на тренд более старших таймфреймов.

Метод вычисления периода для Moving Average

Скользящие средние для минутного графика – это эффективный инструмент. Но, трейдеру предстоит научиться работать с ним. Первым делом нужно экспериментировать с параметрами.

Переходим к рассмотрению способа определения периодов для технического индикатора.

Расчет стартует с вычисления: сколько минутных баров могут разместиться в свечках старших ТФ. С полученными данными следует наложить индикаторы. Это говорит о том, что на графике можно применять инструменты с периодами:

Недельный или же месячный таймфрейм расположить не выйдет, поскольку таких опций для выставления в Мувинг Эверейдж нет.

Ранее говорилось, что МА с настройкой Close стабильно движется по направлению к завершению свечки. Стоимость завершения Н4 приравнивается к МА1. Отталкиваясь от этого, выходит что инструмент МА240 на М1 показывает трейдеру сторону направленности стоимости к завершению четырех часов. Получается, что Moving Average 60 показывает тренд к завершению одного часа и т.д.

Данные полосы в момент тестирования помогут сделать правильный выбор периода для технического индикатора. Также этот индикатор будет представлен на графике, в виде уровня поддержи и сопротивления.

Как работать дальше определяет сам трейдер. К примеру, если МА15 пересечет на графике МА30, спекулянт может приобрести контракт колл и т.д.

Особенности выбора периода по рассматриваемому методу

Для кого-то такой вариант торговли может показаться непростым. Из-за того, что на графике чрезмерно большое число инструментов. Но, необязательно выставлять все элементы. Можно остановиться на двух, предоставляющих самые четкие сигналы для завершения операций на краткосрочном ТФ, а другие убрать. Несмотря на это, определенное время предстоит поработать с графиком.

Используя такую систему, можно вычислить Мувинг Эверейдж для других ТФ.

Не следует формировать методику, основываясь исключительно на двух инструментах этого типа. Оптимальные параметры выбрать нелегко, поэтому можно задействовать дополнительные индикаторы, фильтрующие неверные движения.

Опытные трейдеры понимают график визуально, а МА пускается в ход для подтверждения прогноза.

Заключение

Скользящие средние для М1 могут использоваться спекулянтом. Для этого, потребуется проработать выбранный период индикатора на демо-счете.

Если вы ранее работали с Moving Average на М1, поделитесь своим опытом и достигнутым результатом в комментариях.